"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

пятница, 27 июля 2012 г.

МК "Открытка с вышитым мотивом"

И так, как и обещала, с сегодняшнего дня начинаю публикации моих мастер-классов по созданию разных "красивостей а иногда даже "полезностей". При использовании материалом, представленных в данном блоге, будьте добры указывать ссылку на авторство. Спасибо за понимание!)))))
И так... сегодня мы будем учиться делать открытку с вышитой вставкой. Я делала этот МК к празднику Дню Св.Валентина, но по аналогичной схеме можно изготовить открытку к любому празднику или памятной дате.

Шаг 1: для начала в своих закромах или на просторах интерната стоит найти подходящую схемку.

Шаг 2: исходя из того, в какой цветовой гамме будет наша открытка, подбираем по цвету нитки и различные аксессуарчики, которыми в дальнейшем украсим свою открытку.

 Шаг 3: еще нам потребуется картон и лист белой бумаги для изготовления паспарту, а также клей и ножницы, при помощи которых мы все это и смастерим)))

Шаг 4: отрезаем подходящий по размеру кусочек канвы, и желательно бы его было разметить на квадраты по 10 на 10 клеточек для облегчения работы.

































Шаг 5: начинаем вышивать по этапам, то есть по цветам. Так легче, особенно, если вы впервые этим занимаетесь:-)

































Шаг 6

































Шаг 7

































Шаг 8: вышиваем глазки. Глазки можно вышить как крестиком так и французским узелком. Сразу признаюсь, мне не особо удаются эти узелки))))))) и я предпочитаю глазки вышивать крестиками. Для этого просто беру нитку потолще, то есть побольше количество сложений мулине.

































Шаг 9

































Шаг 10: ниточка для шарика и бровки и ротик зайки. Вышивается бэкстичем или швом "назад иголку". Шарик в виде сердечка, который на схеме предполагается вышивать, я заменила шелковым сувенирным сердечком. Можно этого и не делать. В данном случае положитесь на свою фантазию)))

































Шаг 11: стирка и утюжка. Стирать вышивку надо только в ХОЛОДНОЙ воде, не то рискуете получить в качестве ее "украшения" бледно-серые полоски от "приварившегося" маркера. Утюжим с изнанки на мягком полотенце, чтобы не пропал рельеф крестиков. Мы же не рисуем, а вышиваем))))))

Ну, вот! Как-то так примерно выглядит готовая вышивка, которую мы сейчас вставим в паспарту и у нас получится прекрасный рукотворный подарок для любимого человечка.

































Шаг 12: паспарту. Изготовить паспарту несложно. Потребуется аккуратность и каааааапелька терпения))) Лист картона складываем пополам, предварительно рассчитав середину листа. От белого листа отрезаем половину. Ей мы закроем вышивку с обратной стороны.

Шаг 13: из оставшейся половины белого листа вырезаем шаблон, по которому мы будем вырезать отверстие в картоне. Заодно подгоняем по форме и вышивку. Внимание! Вышивку вырезать БОЛЬШЕ шаблона минимум на 5 мм!

Шаг 14: прикладываем шаблон, обводим и аккуратно вырезаем.
 Шаг 15: приступаем к сборке)) Не лишне перед склеиванием еще разок все хорошенько примерить))) Потому как переделывать потом гораздо труднее, да и не люблю я это дело))

































Шаг 16: с изнанки по контуру аккуратно промазываем клеем и прикладываем вышивку, хорошенько прижимаем. Я предпочитаю использовать клей "Момент-Кристалл". От него не остается следов.

Шаг 17 и последний)): половинку белого листа смазываем клеем и аккуратно закрываем им вышивку.
Ну, вот, что должно получиться в итоге. 

А теперь сааааамый последний штрих!)))))))) Обклеиваем отверстие по контуру тесьмой "вьюнком". Можно цветным в тон открытки. Я же считаю белый беспроигрышным вариантом. Можно обойтись и без тесьмы, но если контур вырезан с погрешностями, то "вьюнок" очч хорошо скрывает это))))))))))

































Ну вот и все!)))))) Теперь любуемся проделанной работой!))))))) Надеюсь, что описала все понятно. Всем успехов в творчестве!

2 комментария:

  1. Спасибо,все очень понятно. Обязательно воспользуюсь твоим мастер- классом.

    ОтветитьУдалить
  2. Зайка такой хорошенький. И открыточка получилась чудесная :) Только он грустный немножко...

    ОтветитьУдалить

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...