"Дом требует трепетного отношения.
Тайны. Почтения и благоговения.
Он принимает или не принимает,
одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, дает крылья...
Это могущественное и капризное божество,
и если оно чего-то не любит,
так это когда его пытаются упростить словами."

М. Петросян "Дом, в котором..."

суббота, 14 декабря 2013 г.

Замечательный художник-иллюстратор Роб Скоттон

Роб Скоттон - один из самых известных иллюстраторов Англии. Его работы выходят миллионными тиражами в виде открыток, керамики, рисунка на тканях, плакатов и иллюстраций. Такое впечатление, что Роб просто очень любит рисовать и рисует везде, где только можно. Сам он пишет о себе так: "Рисование по-настоящему заинтересовало меня с того момента, когда я, наконец, понял, что гораздо проще привлечь к себе внимание родителей, рисуя карандашами, а не тыча ими в бок младшего братца".
По признанию Роба, наибольшее влияние на него оказали известный американский художник Норман Роквелл, благодаря "необыкновенному умению раскрывать характер персонажа через его динамику: жесты и позы", а также Морис Сендак, который "подсказывает мне, в каком направлении двигаться дальше". И всё же, самыми значительными персонами в творчестве Роба Скоттона стали старый, лысеющий соседский кот и мохнатый белый барашек. Ведь для того, чтобы черпнуть вдохновения на свою первую детскую книжку "Барашек по имени Рассел", Робу нужно было всего лишь выглянуть из окна своей мастерской. А за окном у него - живописная деревенская природа Англии: зелёные холмы, стада овечек, уютные домики, ещё холмы и ещё овечки.












































Роб Скоттон родился в 1960 г., закончил Лестерский политехнический институт с отличием по специальности "графика". Роб Скоттон сегодня живет и рисует в деревне, в Англии, с женой-художницей Лиз. Роб Скоттон также является автором двух популярных детских книжных серий
"Рассел не спит" и "Рассел и сокровища лягушачьего болота"

Кроме приключений милой овечки, у Роба Скоттона еще много занятных картинок: кот по имени Splat, веселая неунывающая коровка, и целая серия скульптурных изображений полюбившихся многим животных. Думаю, вам они тоже понравятся :)










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я Наташа, ко мне можно на "ты" ;=)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.
Спасибо, что заглянули! Всегда внимательно читаю все комментарии)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...